2001年7月15日日曜日

【大会結果】第27回全日本サンボ選手権大会

2001年(平成13年)7月15日
東京・財団法人スポーツ会館

<男子シニアの部>
【52kg級】
第1位:遠藤 祐樹 (ソニーマ-ケティング㈱)
第2位:伊東 祐行 (スポーツ会館)
第3位:桑原 育和 (スポーツ会館)

【57kg級】
第1位:後藤 雄二 (大東医学技術専門学校)
第2位:松代 一志 (山田スポーツクラブ)
第3位:金子 裕也 (新潟サンボクラブ)
第3位:中島 弘康 (山田スポーツクラブ)

【62kg級】
第1位:松本 秀彦 (木口道場)
第2位:石田 一 (新潟サンボクラブ)
第3位:柴生田 大輔 (スポーツ会館)
第3位:猪又 功 (山田スポーツクラブ)

【68kg級】
第1位:若林 次郎(スポーツ会館)
第2位:田中 泰秀 (三多摩サンボスクール)
第3位:中山 博 (木口道場)
第3位:島谷 順裕 (第一空挺団)

【74kg級】
第1位:田中 秀昌 (埼玉大学柔道部)
第2位:勢田 誠一 (㈱藤崎)
第3位:小笠原 直哉 (パレストラ岩手)
第3位:嘉見 俊宏 (山田スポーツクラブ)

【82kg級】
第1位:芳岡 博之 (YMC)
第2位:武田 尚道 (国際武道大学)
第3位:寺田 淳 (木口道場)
第3位:安田 隆浩 (YMC)

【90kg級】
第1位:高根沢 泉 (埼玉大学柔道部)
第2位:小澤 幸康 (越谷栄進中学教論)
第3位:大野 直人 (YMC水戸支部)
第3位:榊原 啓三 (木口道場)

【100kg級】
第1位:中村 和裕 (RJJ)
第2位:竹内 出 (K'z FACTORY)
第3位:上地 章夫 (大阪商業大学)
第3位:杉野 浩史 (山田スポーツクラブ)

【+100kg級】
第1位:上本 祐祥 (TEAM-KAZE)
第2位:斉藤 武 (YMC)  


----


<男子エスポワールの部>
【57kg級】
第1位:仲谷 勇太 (大瀬道場)
第2位:山際 康正 (スポーツ会館)
第3位:川合 勇介 (大瀬道場)
第3位:大澤 悠太 (大阪経済法科大学)

【62kg級】
第1位:山口 敬志 (埼玉大学柔道部)
第2位:丸山 智史 (スポーツ会館)
第3位:岩佐 陽介 (大阪経済法科大学)
第3位:澤田石和誠 (K'z FACTORY)

【68kg級】
第1位:岩本 隆志 (大阪経済法科大学)
第2位:長谷川 浩之 (無所属)
第3位:焼丸 真司 (日本体育大学)
第3位:黒田 悠介 (大阪経済法科大学)

【74kg級】
第1位:遠藤 雄介 (KIGUCHI WORKOUT STUDIO)
第2位:鈴木 普吾 (大瀬道場)
第3位:鈴木 敏隆 (日本体育大学)
第3位:中山 善彦 (大瀬道場)

【82kg級】
第1位:福田 純治 (上武大学)
第2位:中嶋 元也 (大瀬道場)
第3位:大磯 弘一 (大阪経済法科大学)
第3位:向井 重貴 (大阪経済法科大学)

【90kg級】
第1位:田中 達 (大阪商業大学)
第2位:石田 雄三 (大瀬道場)

【+90kg級】
第1位:長山 祐輔 (八戸工業大学)
第2位:伊籐 卓馬 (大瀬道場)
第3位:川端 輝彦 (大阪経済法科大学)
第3位:大場 正隆 (大瀬道場)


----


 <女子の部>
【48kg級】
第1位:尻無 智子 (Team Freely)

【57kg級】
第1位:藤井 恵 (Team Freely)
第2位:北村 美和 (Team Freely)
第3位:二宮 亜基子 (山田スポーツクラブ)
第3位:小林 正美 (鈴木道場)

【64kg級】
第1位:吉澤 穂波 (埼玉大学柔道部)
第2位:寺田 典子 (木口道場)
第3位:虎島 尚子 (RJW)

【大会結果】第7回全日本学生サンボ選手権大会

2000年12月10日
東京・財団法人スポーツ会館

【57kg級】
第1位:岡崎 康悦 (大阪経法大)
第2位:山際 正康 (国士舘高)
第3位:桑原 育和 (日大)  

【62kg級】
第1位:後藤 雄二 (埼玉大)
第2位:焼丸 真司 (日体大)
第3位:鈴木 克也 (上武大)
第3位:金丸 祐也 (城西大)

【68kg級】
第1位:鈴木 敏隆 (日体大)
第2位:鈴木 三也 (上武大)
第3位:大野 貴司 (明治大)
第3位:黒沼 宗孝 (日大)

【74kg級】
第1位:田中 秀昌 (埼玉大)
第2位:門倉 守 (大原専)
第3位:増岡 康弘 (上武大)
第3位:澤藤 陽輔 (八戸工大)

【82kg級】
第1位:月野 尚志 (東海大)
第2位:森田 慎一 (日大)
第3位:畑山 広忠 (埼玉大)
第3位:渡辺 洋平 (埼玉大)

【90kg級】
第1位:高根沢 泉 (埼玉大)
第2位:林 大輔 (東海大)
第3位:大崎 聡 (上武大)

最優秀選手賞 高根沢泉
敢闘賞    田中秀昌