2009年9月18日金曜日

【大会結果】2009CAMƂOフレッシュマンズカップ結果

於:横浜南スポーツセンター

62kg級
優勝:市川達朗(八戸工業大学)
2位:廣瀬 剛(M-WORKS)
3位:河澄亮祐(木口道場)
   有働征弘(スポーツ会館)
5位:櫻井孝男(蒲田サンボアカデミー)
   漆館宗太(横浜サンボアカデミー)

68kg級
優勝:綾 千春(日本ウェルネススポーツ専門学校)
2位:中易俊之(ポゴナ・クラブジム)
3位:明妻 健(日本ウェルネススポーツ専門学校)

74kg級
優勝:遠藤俊平(木口道場)
2位:鈴木和生(三多摩サンボスクール)
3位:豊田健児(横浜サンボアカデミー)
   須藤 大(神奈川大学)
5位:秋山 昇(M-WORKS)
   倉本和男(横浜サンボアカデミー)

82kg級
優勝:川端拓馬(八戸工業大学)
2位:岩本壮司(日本ウェルネススポーツ専門学校)
3位:山下和紀(蒲田サンボアカデミー)

MVP
74kg級優勝
遠藤俊平(木口道場)

2009年7月5日日曜日

【大会結果】第35回全日本サンボ選手権大会

2009年(平成21年)7月5日
東京・財団法人スポーツ会館

<男子シニアの部>
【52kg級】
第1位:大石 健二 (三多摩サンボスクール)
第2位:小野寺 基泰 (スポーツ会館)
第3位:渡辺 和久 (木口道場)
第3位:吉成 仁 (スポーツ会館)

【57kg級】
第1位:伊藤 要 (三多摩サンボスクール)
第2位:八重樫 大輔 (横浜サンボアカデミー)
第3位:鈴木 岳男 (TEAM KAZE)
第3位:柴生田 大輔 (スポーツ会館)

【62kg級】
第1位:松本 秀彦 (木口道場)
第2位:稲葉 雄基 (木口道場)
第3位:櫻井 孝男 (蒲田サンボアカデミー)
第3位:小野瀬 雅仁 (クロスポイント府中)

【68kg級】
第1位:大原 裕樹 (誠心館 格闘クラブ)
第2位:石田 一 (新潟サンボクラブ)
第3位:中島 大輔 (三多摩サンボスクール)
第3位:鈴木 康裕 (スポーツ会館)

【74kg級】
第1位:高本 裕和 (アンプラグド国分寺)
第2位:嘉見 俊宏 (山田スポーツクラブ)
第3位:丸山 航平 (日本ウェルネススポーツ専門学校)
第3位:重石 徹 (SKアブソリュート)

【82kg級】
第1位:小野瀬 拓見 (菊地商店)
第2位:勢田 誠一 (TEAM KAZE)
第3位:椎名 淳 (興武館)
第3位:門倉 豪 (無所属)

【90kg級】
第1位:菊地 嘉幸 (菊地商店)
第2位:小澤 幸康 (TEAM KAZE)
第3位:千葉 記位 (SKアブソリュート)
第3位:本田 和嘉 (菊地商店)

【100kg級】
第1位:田矢 信二 (無所属)
第2位:吉田 靖宏 (興武館)    

【+100kg級】
第1位:豊田 虎徹 (菊地商店)
第2位:丸田 剛 (JMSDF横須賀)
第3位:上本 裕祥 (TEAM KAZE)  

最優秀選手賞 小野瀬拓見


----


<男子エスポワールの部>
【57kg級】
第1位:佐藤 都夢 (東海大学レスリング部)
第2位:中島 涼 (私立桐蔭学園)
第3位:鈴木 知徳 (大阪経済法科大学)

【62kg級】
第1位:渡部 圭輔 (尚志道場)
第2位:大山 悟 (尚志道場)
第3位:島﨑 大 (大阪経済法科大学)

【74kg級】
第1位:嶋田 元紀 (日本ウェルネススポーツ専門学校)
第2位:菅原 佑太 (三多摩サンボスクール)  

【82kg級】
第1位:坂本 勇哉 (大阪商業大学)
第2位:一盛奨 (三多摩サンボスクール)
第3位:川端 拓馬 (八戸工業大学)

【90kg級】
第1位:草野 太智 (三多摩サンボスクール)
第2位:高森 真 (大阪商業大学)  

【100kg級】
第1位:池田 恭教 (大阪商業大学)
第2位:崩 孝介 (八戸工業大学)
第3位:能藤 瑛 (八戸工業大学)

最優秀選手賞 坂本勇哉


----


<女子の部>
【48kg級】
第1位:八木沼 志保 (アンプラグド国分寺)  

【58kg級】
第1位:塩田 さやか (AACC)
第2位:本田 綾香 (追浜柔友会)
第3位:西高 紫野 (土浦日本大学高等学校)

2009年4月12日日曜日

【大会結果】第7回東日本選手権大会

2009(平成21年)年4月12日
町田市総合体育館サブアリーナ

主催:神奈川県サンボ連盟
後援:日本サンボ連盟

<男子シニアの部>
【57kg級】
第1位:八重樫 大輔 (サンボアカデミー横浜)
第2位:大石 健二 (三多摩サンボスクール)
第3位:松江 宜彦 (蒲田サンボアカデミー)  

【62kg級】
第1位:清水 清隆 (SKアブソリュート)
第2位:鈴木 岳男 (TEAM-KAZEE)
第3位:守屋 直樹 (M-WORKS)
第3位:稲葉 雄基 (木口道場)

【68kg級】
第1位:大原 裕樹 (誠心館 格闘クラブ)
第2位:中島 大輔 (三多摩サンボスクール)
第3位:森 不二夫 (サンボアカデミー横浜)
第3位:綾 千春 (日本ウェルネススポーツ専門学校)

【74kg級】
第1位:嶋田 元紀 (日本ウェルネススポーツ専門学校)
第2位:大野 真治 (木口道場)
第3位:高松 宗史郎 (スポーツ会館)
第3位:岡 晴彦 (サンボアカデミー横浜)

【82kg級】
第1位:勢田 誠一 (パラエストラ仙台)
第2位:照井 新矢 (三多摩サンボスクール)
第3位:一盛奨 (三多摩サンボスクール)
第3位:山下 和紀 (蒲田サンボアカデミー)

【90kg級】
第1位:千葉 記位 (SKアブソリュート)
第2位:草野 太智 (三多摩サンボスクール)
第3位:上条 裕二 (スポーツ会館)  

【100kg級】
第1位:守光 博史 (木口道場)
第2位:ベルナール・アッカ (フリー)
第3位:崩 孝介 (八戸工業大学)  

最優秀選手賞 嶋田元紀


----


<チビッコの部>
優秀賞 澤田 龍人(AACC)
      佐竹 育巳(善道館 尚志道場)
      佐竹 帝巳(善道館 尚志道場)
      川田 涼(善道館 尚志道場)
敢闘賞 藤井 丈輝(三多摩サンボスクール)
      赤間 勇斗(善道館 尚志道場)
      人見 賢太(善道館 尚志道場)
      吉澤 拳斗(AACC)
健体賞 澤田 龍斗(AACC)
      佐竹 育巳(善道館 尚志道場)

2009年2月15日日曜日

【大会結果】第15回全日本学生サンボ選手権大会

2009年2月15日
東京・財団法人スポーツ会館

【68kg級】
第1位:武内 晃弘 (大阪商業大学)
第2位:小野瀬 雅仁 (職業能力開発総合大学校東京校)
第3位:須崎 康文 (明治大学)
第3位:高松 宗史郎 (明治大学)

【74kg級】
第1位:片桐 速斗 (大阪商業大学)
第2位:平野 雅大 (桐蔭横浜大学)
第3位:丸山 航平 (日本ウェルネススポーツ専門学校)
第3位:市川 裕一朗 (八戸工業大学)

【82kg級】
第1位:村田 真也 (大阪商業大学)
第2位:照井 新矢 (工学院大学)
第3位:一盛奨 (札幌光星高校)
第3位:廣内 義孝 (八戸工業大学)

【90kg級】
第1位:二ノ坂 啓 (東海大学大学院)      

【+90kg級】
第1位:吉井 辰哉 (大阪商業大学)
第2位:崩 孝介 (八戸工業大学)    

【最優秀選手賞】
片桐 速斗